Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РФПИ 10 лет. Главные достижения фонда

путин
Владимир Путин напомнил об особой роли РФПИ в создании вакцины Спутник V

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Российскому фонду прямых инвестиций исполнилось десять лет. Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников Фонда с десятилетием создания организации.

«За прошедшие годы РФПИ заслужил высокий авторитет и доверие у представителей отечественного бизнеса и зарубежных партнеров, очень многое сделал для привлечения иностранного капитала в российскую экономику», – подчеркнул глава государства в обращении к работникам Фонда.

Владимир Путин также напомнил об особой роли Российского фонда прямых инвестиций в создании первой в мире вакцины от новой коронавирусной инфекции – Спутник V.

Фонд прямых инвестиций был создан в 2011 году президентом России для привлечения в российскую экономику инвестиций из-за рубежа. За десять лет существования Фонд инвестировал в ключевые для страны проекты более 2,1 триллиона рублей. Фонд привлек 40 млрд долларов от крупнейших мировых инвесторов.

При активном финансировании Фонда были построены Центральная кольцевая автодорога в Подмосковье и аэропорт Владивостока.

Еще одним масштабным инвестиционным проектом Фонда стал российско-китайский железнодорожный мост. Транспортная магистраль сократит расстояние для транспортировки товаров между странами на 700 километров. Мост уже практически готов, он будет запущен в эксплуатацию в следующем году.

Фонд также инвестировал в национальный проект «Ликвидация цифрового неравенства» и целый ряд передовых российских производств. С участием денежных средств Фонда прямых инвестиций в Калмыкии будет построена крупнейшая солнечная электростанция. Благодаря техническому превосходству и степному климату региона мощность «зеленой» электростанции составит 116 мегаватт. Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что строительство новой электростанции позволит региону выйти в лидеры по производству возобновляемой электроэнергии.

Восемь стран мира использовали опыт Российского фонда прямых инвестиций для создания аналогичных суверенных структур.

Фото: Mikhail Metzel/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.