Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист предупредил о штрафах и уголовной ответственности за нелегальную сдачу жилья

аренда жилья
За нелегальную сдачу жилья собственнику может грозить арест и уголовное дело

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Нелегальная сдача квартиры в аренду может привести не только к большим штрафам, но и к уголовной ответственности, считает юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров. Об этом он рассказал СМИ.

«За нелегальную сдачу квартиры налоговики привлекут владельца к ответственности <...> Собственник должен будет заплатить неуплаченный НДФЛ от сдачи квартиры, это 13 % полученной оплаты за весь срок найма, и плюс к этому штраф в размере 20 % накопившейся задолженности по налогу», – цитирует эксперта РИА Недвижимость.

По словам Хантимирова, собственника жилья также могут привлечь и к уголовной ответственности. Это может произойти, если человек уклонялся от уплаты налога больше трех лет или сумма задолженности превышает 2,7 миллиона рублей. В этом случае на нарушителя могут наложить штраф в сумме от 100 до 300 тысяч рублей, арестовать его или даже лишить свободы. Суд может приговорить нерадивого наймодателя к аресту сроком до шести месяцев или лишению свободы на срок до одного года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что аналитики нашли самую дешевую ипотеку в России.

Фото:ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.