Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психиатр объяснил, как постковидный синдром может отразиться на мозге

врач
Постковидный синдром может иметь фатальные последствия

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Опасность коронавируса среди прочего кроется в целом ряде психических недугов, который часто испытывает уже переболевший человек. По заявлению главного психиатра Минздрава РФ Зураба Кекелидзе, постковидный синдром может проявляться в частичной потере памяти и несвойственной вспыльчивости. Психиатр, психотерапевт Владимир Файнзильберг в разговоре с журналистами объяснил, как еще перенесенная инфекция может отразиться на здоровье мозга человека.

«Первое – это то, что человек не понимает, что плохого COVID принес… После COVID в большинстве случаев жалоб нет, а на самом деле просто человек неправильно оценивает свои функции», – заявил ранее Зураб Кекелидзе.

Комментируя слова главного психиатра Минздрава, Владимир Файнзильберг заявил, что так называемый гематоэнцефалический барьер, который его коллега включил в постковидный синдром, действительно существует и определяет поведение переболевшего коронавирусом человека.

В разговоре с «Общественной службой новостей» психиатр Файнзильберг пояснил, что гематоэнцефалический барьер разделяет сосудистую систему мозга и систему сосудов всего организма. При неблагоприятном исходе возбудители могут проникнуть из одной части в другую, попав в мозг. Именно это связано с резким ухудшением состояния больного.

Ранее «Телеканал 360» приводил слова врача-гематолога, который объяснил, в чем кроется главная опасность постковидного синдрома.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.