Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, как выявить у себя штамм омикрон: букет симптомов

головная боль
Головная боль при ковиде может быть связана с поражением сосудов мозга

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Накануне Роспотребнадзор заявил, что новый штамм коронавируса омикрон еще не успел попасть в страну. В то же время многие специалисты утверждают, что распространение нового варианта – вопрос ближайших недель. Об опасности омикрона журналистам рассказал врач-нейрофизиолог Сергей Нурисламов.

«Это может быть связано с поражением гипоталамуса, гормональными нарушениями. Вероятно, задеты сосудистые процессы в головном мозге. Это опасно тем, что снижаются эффективные механизмы терморегуляции», – объяснил медик один из симптомов нового штамма – головную боль.

Если течение болезни охарактеризовано изменением вкуса, цветовосприятия и слуха, это значит, что у больного развились проблемы с центральной нервной системой вследствие поражения сосудов мозга.

Также при новом варианте может наблюдаться понижение температуры. В этом случае врач Сергей Нурисламов посоветовал принять аскорбинку до приезда скорой или выпить чашку кофе, содержащего биофлавоноиды. При этом следует внимательно отслеживать показатель давления.

Головокружение, тошнота и рвота – также нередкие симптомы коронавируса штамма омикрон. Хотя в случае с новым вариантом может проявляться лишь часть известных признаков, сообщил медик в разговоре с «Общественной службой новостей».

Ранее «ФедералПресс» приводил слова врача, который объяснил, как отличить обычное недомогание от заражения новым вариантом коронавируса.

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.