Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Целуемся под омелой и лепим рождественский кекс: главные приметы и традиции Рождества

Рождество
Рождество можно праздновать по-разному

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. С 24 на 25 декабря празднуют католическое Рождество. Но дата значимая не только для католиков, но и всех верующих, что живут по григорианскому календарю: католики, протестанты, некоторые православные люди. Вспомним главные традиции, приметы и историю праздника.

Откуда взялась дата

87cf7436e1734459d8f7d31796270568.jpeg

25 декабря – день рождения Иисуса Христа по григорианскому календарю. Согласно преданиям, именно в этот день архангел Гавриил сказал Деве Марии, что у нее родится Спаситель.

В Евангелии сказано, что Христос появился в городе на Западном берегу реки Иордан – в Вифлееме. В это время в Иудее правил грозный царь Ирод. Он боялся, что Иисус лишит его трона, и приказал убивать всех младенцев младше двух лет. Мария с сыном сбежали в Египет и вернулись, когда злосчастный правитель погиб.

Приметы и традиции

381ced73ec9ffd168df7c865bd3a4f75.jpeg

За четыре недели до праздника начинается Адвент – период покаяния. Верующие люди идут в церковь исповедоваться.

«На католическое Рождество совершают три богослужения – в полночь, на рассвете и днем. Празднование начинается с восходом первой вечерней зари, возвестившей всему миру о времени рождения Сына Божьего», – передает «Спутник».

24 декабря, в сочельник, нельзя есть до первой звезды. А на ужин к столу подаются 12 постных блюд. Перед тем, как начать есть, все должны прочитать отрывки из Евангелие. В центре стола – рождественский постный хлеб или кекс. В этот вечер принято украшать елку.

У православных людей нет как такового символа Рождества, подарки получают от Деда Мороза в Новый год. Католики же ждут Санту в Рождество. Милый старик с оленями дарит всем послушным детям подарки, а пробирается, по легенде, через дымоход.

Образ появился от Святого Николая – Николая Чудотворца.

«Святой Николай всякий раз бросал в дымоходы бедных небольшие мешочки с монетами», – пишет «Спутник».

Еще один популярный символ Рождества – омела. По преданиям, омела отпугивает нечисть и символизирует мир и добро. Самая необычная традиция с растением в Англии – целоваться под омелой.

724a78b10563eb1c0ab33b63a3692a18.jpg

Но Елизавета II праздновать Рождество не будет. «ФедералПресс» писал, что королева испугалась нового штамма коронавируса.

Фото:Кomsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com,Victor Lisitsyn / Global Look Press / globallookpress.com,MITO images via www.imago-images / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.