Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто обладает самой высокой концентрацией антител после COVID-19: ответ врача

Коронавирус
Россиянам рассказали, у кого больше всего антител к коронавирусу

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Медицинский директор лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов рассказал, у какой категории людей больше всего антител, после заболевания коронавирусом.

«Возраст является существенным фактором, влияющим на концентрацию антител к коронавирусной инфекции. Согласно результатам исследований, проведенных совместно с Военно-медицинской академией имени С.М. Кирова, самая высокая концентрация антител была обнаружена в организме пожилых людей», – рассказал эксперт.

По словам Дмитрия Денисова, антитела вырабатываются у всех пациентов, переболевших коронавирусом. Их уровень становится больше к 45-му дню наблюдения. Антитела сохраняются минимум до 180 дней после выздоровления, сообщают РИА «Новости».

Ранее ВОЗ оценила эффективность различных типов вакцин от коронавируса. Оказалось, что вакцинация препаратами, которые были созданы на основе разных технологий, практически идентична по эффективности вакцинам с одинаковой платформой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.