Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рождественские рецепты Джейми Оливера: что подать к праздничному столу

Джейми Оливер
Известный повар подсказал рецепт

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Джейми Оливер – главный шеф-повар Британии. Он точно знает, что подать к столу на Рождество или Новый год. В СМИ рассказали о его коронных праздничных блюдах.

Свинина

1b6645d82d2bdd6bcfee4fe34b52d17c.jpeg

И не просто свинина, а свиная нога.

Понадобится:

– свиная нога – три килограмма;

– шесть луковиц;

– две столовые ложки семян кориандра;

– столовая ложка белого перца;

– шесть штук лавровых листьев;

– оливковое масло;

– пучок шалфея и пучок розмарина (листья);

– столовая ложка муки;

– рубленая петрушка;

– столовая ложка горчицы;

– морская соль.

Итак, берем свиную ногу и делаем на ней разрез в форме зигзага. В форму крошим лук и ногу кладем сверху. Теперь смешиваем кориандр, белый перец, две чайные ложки морской соли, лавровые листья и оливковое масло. Смесью смазываем ногу и отправляем ее в духовку на 40 минут, пишет Marie Claire.

После того как мясо облачится в золотистую корочку, духовку ставим на 170 (до этого должно было быть 250) и готовим еще 3 часа.

Миксуем шалфей, оливковое масло, розмарин и посыпаем сверху ножку. Кладем обратно в духовку на пару минут. Затем накрываем ее фольгой и делаем подливу.

Форму, где была свинья, ставим на средний огонь и высыпаем туда муку, добавляем немного воды. Затем бросаем в смесь лук, рубленую петрушку и горчицу, солим и подаем со свиной ногой.

Звучит вкусно! Но в праздники нельзя остаться без сладкого. Оливер предлагает рецепт витражного печенья.

Печенье

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от

Понадобится:

– мука – 180 грамм;

– нарезанное кубиками холодное сливочное масло – 100 грамм;

– сахар (лучше мелкий) – 50 грамм;

– измельченная на терке цедра 1 мандарина или клементина;

– пол чайной ложки молотой корицы;

– столовая ложка молока;

– 12 кусочков разноцветного мармелада или цукатов;

– фигурные формочки (такие, чтобы можно было вырезать «окошки»).

Первые пять ингредиентов смешиваем и растираем руками в крошку. К полученной массе добавляем молоко, чтобы можно было замешать мягкое тесто. Затем оборачиваем его пленкой и помещаем в холодильник на полчаса.

Пока тесто остывает, измельчаем мармеладки. Их можно разложить в пакеты по цветам, а затем пройтись по ним скалкой.

Остывшее тесто также раскатываем. Должен получиться пласт толщиной примерно 1 сантиметр. С помощью формочек вырезаем из него печенье, в середину помещаем небольшое количество измельченного мармелада (только не переборщите, а то начинка некрасиво растечется!) и выкладываем на пергамент.

Если вы хотите повесить «сладкую игрушку» на елку, можно сделать дырочку в печенье – такую, чтобы продеть нить.

Кладем заготовку в разогретую до 180 °С духовку и выпекаем 12 минут. Готовое печенье будет иметь золотистый оттенок.

Индейка

Румяная и сочная индейка станет еще одним украшением новогоднего стола. Джейми советует достать ее из холодильника перед готовкой заранее и не связывать ножки. Так тушка прожарится красиво со всех сторон.

Понадобится:

– 2–4 мандарина или клементина, разрезанных на половинки;

– одна целая индейка (идеальный вес – 6–8 кило);

– розмарин и тимьян по вкусу;

– лавровые листья;

– пара крупно нарезанных морковок;

– три крупно нарезанных луковицы;

– парочка нарезанных стеблей сельдерея.

Заранее разогреваем духовку на полную мощность. Распарываем брюшко птицы и кладем туда ароматные травы и цитрусы. Последнюю веточку розмарина используем как нитку: отрываем листики и «зашиваем» тушку, проткнув ее по краям.

Индейку следует начинять со стороны шеи. В качестве альтернативы можно выложить овощи на противень, а на них разместить рождественскую птичку и укутать фольгой.

Теперь нужно убавить температуру до 180 °С. Крайне важно проверять блюдо каждые полчаса или сорок минут и поливать птицу соком, стекшим на противень.

Приготовление индейки занимает довольно много времени. Правильно рассчитывать так: около 35 минут на килограмм тушки. К примеру, если взять птицу массой 7 кило, ее нужно готовить 4–4,5 часа.

За полчаса или час до готовности фольгу можно снять, чтобы индейка стала румянее. А когда вытащите ее из духовки, проследите, чтобы соки стекли на противень – подержите птичку немного над ним. Если до празднества еще осталось время, ее можно снова завернуть в фольгу и полотенца – чтобы не остыла.

Осталось лишь нарезать и подать к столу!

Фото: Wiese / face to face / globallookpress.com, Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com, Creativ Studio Heinemann / imageBROKER.com / globallookpress

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.