Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тревожное поколение: как растущие требования и страхи губят психику подростков

подростки
Современная молодежь России переживает бум обращений к психологам

Современная молодежь России переживает бум обращений к психологам – за пять лет количество таких приемов выросло в сотню раз. «ФедералПресс» исследовал «взрослые» проблемы, с которыми сталкиваются дети: экологическая тревожность, давление гиперответственности, неопределенность будущего и нарушения ментального здоровья. Что на самом деле беспокоит новое поколение и какую опасность несет эпоха интернета и гаджетов детской психике – в нашем материале в рамках спецпроекта «Эта ваша взрослая жизнь».

Навязанные желания

Давление гиперответственности и неопределенность будущего – это проблемы, с которыми сталкивается, пожалуй, каждое поколение. Клинический психолог Ольга Агафонова назвала «ФедералПресс» несколько факторов, которые приводят к таким тревогам:

  • давление на детей со стороны общества, учителей и родителей, у которых есть определенные ожидания от них;
  • подросткам сложно определиться с будущей профессией: не все старшеклассники знают, кем хотят стать, или у них иллюзорное представление об этом;
  • в эпоху интернета и соцсетей отмечается влияние на детей лидеров общественного мнения и блогеров.

Гиперответственность мешает найти себя, не дает адекватно развиваться

«Несколько лет назад подростки массово хотели стать блогерами. Сейчас это чуть-чуть притихло, но все равно остается иллюзия, что достаточно снять незатейливые обзоры о своей жизни или хобби – и будет прибыль и работа. Но это не так. Единицы становятся популярными, большинство разочаровывается. Путаница в желаниях, навязанных взрослыми или лидерами общественного мнения, усиливает давление», – подчеркивает Ольга Агафонова.

В информационном мире легко попасть под влияние требований быть успешным, в том числе неадекватных, считает психотерапевт, доцент Тюменского медуниверситета Андрей Бухна.

«Подрастающее поколение, в силу недостаточного жизненного опыта, часто выбирает недостижимые или ненужные для себя цели. В ряде случаев невозможность достичь желаемого негативно влияет на психическое состояние, в первую очередь, на адекватную самооценку. Находясь в начале жизненного пути, где ребенок выбирает, кем стать, чрезмерная ответственность сыграет негативную роль», – комментирует Андрей Бухна.

Гиперответственность мешает найти себя, не дает адекватно развиваться и чрезмерно изматывает подростка, подчеркнул эксперт. Андрей Бухна советует родителям развивать у ребенка то, к чему у него склонность и чем по-настоящему интересно заниматься. Если у подростка не получается, попытаться помочь, не создавая у него чувства неполноценности.

За долгосрочное планирование отвечает третий блок мозга – лобные доли, которые созревают самыми последними, поэтому детям сложно с этим справиться, отмечает Ольга Агафонова. Дать уверенность в будущем – задача родителей.

«Родители обязаны быть рядом с подростком. Семья – главная опора. Задача семьи – поддержать, дать нужный вектор и снять напряжение», – говорит Агафонова.

Но и государство в этом играет не последнюю роль: нужна помощь в получении образования и трудоустройстве.

Среди подростков встречается еще один недуг – экологическая тревожность

Страх за планету

Среди подростков встречается еще один недуг – экологическая тревожность. Однако эксперты отмечают, что eco-anxiety [хроническое чувство беспокойства о состоянии планеты и будущем человечества] не носит массовый характер.

«Многие подростки, к сожалению, мусорят на улицах, не беспокоятся об экологии, природных катаклизмах и катастрофах. Но при этом есть ребята, которые увлечены этой темой: участвуют в экомероприятиях, работают волонтерами, потому что для них проблемы экологии – боль. Это связано с личностными качествами, отношением к экологии и природе в семье либо с противоположным – конфликтом и сепарацией от родителей», – отмечает Ольга Агафонова.

На возникновение экологической тревожности, кроме эмоциональной составляющей самого подростка, влияет доступность информации. Любое происшествие в мире тут же попадает в интернет и в каждый смартфон. Это вызывает повышенную тревогу и внимание к теме.

«Если вспомним о катастрофе на Чернобыльской АЭС, то о ней три дня никто не знал. Тут важно разделять, на что человек может повлиять, а на что – нет. Быть осознанным потребителем, убирать мусор, заниматься волонтерством – мы можем, но есть события, на которые не в силах повлиять ни взрослые, ни подростки. Фокусируйтесь на том, что по силам», – советует Ольга Агафонова.

Значимых исследований, посвященных распространению экотревожности среди подростков в доступной научной литературе, нет, поясняет Андрей Бухна. Но по личному опыту, замечает эксперт, встречаются подростки, переживающие за состояние экологии и будущее планеты.

«Мир пестрит новостями об экологических проблемах. Подросток с хрупким и чувствительным внутренним миром, впитывая это, безусловно станет переживать за экологию и будущее. Это проявляется в самом широком диапазоне: от чувства вины за бездействие, отчаяния и бессилия до экзистенциального ужаса», – подчеркивает Бухна.

Если тревожность не создает дискомфорта, то участие в экомероприятиях поможет подростку быть причастным к защите природы, ощутить свою значимость и тем самым справиться с беспокойством.

«Если же переживание за будущее планеты превышает адекватные рамки, то советую обратиться к психологу или психотерапевту, который поможет, исходя из особенностей подростка, подобрать правильную и адекватную помощь», – добавляет Андрей Бухна.

Среди подростков встречается еще один недуг – экологическая тревожность

Вырубить Сеть

Бич современного общества – проблемы с ментальным здоровьем у подростков. У детей часто диагностируют тревожные расстройства и состояния, в том числе и в острой фазе, отмечает клинический психолог Ольга Агафонова.

На ментальное здоровье ребят влияют следующие факторы:

  • неограниченный доступ в Сети к информации любого содержания, в том числе и деструктивного;
  • зависимость от интернета и гаджетов;
  • «дикая» тревожность из-за экзаменов.

«К сожалению, уже с детского возраста наблюдается прием антидепрессантов по назначению. Уровень стресса высокий, и надо с этим что-то делать. Подростки могут справиться с трудностями и стрессом, сохранить ментальное здоровье, но нужна помощь со стороны семьи, системы образования и государства. Современным подросткам доступна профессиональная помощь психологов, чего у предыдущих поколений не было», – говорит Ольга Агафонова.

Среди подростков встречается еще один недуг – экологическая тревожность

Гипертревожность у подростков отмечает и эксперт Комитета Государственной думы РФ по защите семьи, клинический психолог Оксана Бачинская. По ее словам, у нового поколения специфическим образом работает мозг и перегружается центральная нервная система из-за гаджетов.

«Они крайне мало спят, постоянно подвергаются воздействию синего спектра, потому что все – в гаджетах. Если ребенок спокойный и здоровый, то из-за бесконтрольного использования гаджетов он гарантированно получит тревожность. Дети сидят в гаджетах, поэтому у них не развита сенсомоторная активность. Они уже не лазают по деревьям, условно говоря, не бегают босиком по камушкам, когда маленькие», – комментирует госпожа Бачинская.

По мнению Андрея Бухны, современные подростки требовательнее к состоянию ментального здоровья. Это связано с большим количеством доступной информации об этом.

«В обществе популярна идея, что успешный человек должен заботиться и о внутреннем психическом состоянии», – считает эксперт.

Оксана Бачинская отмечает и противоположную тенденцию – моду среди подростков на ментальные особенности и расстройства.

«Подростку в силу возраста необходимо быть особенным. В прежние годы это реализовывалось через музыкальные субкультуры и радикальные фанатские движения, а сейчас модно быть нездоровым. Подобная самодиагностика позволяет ничего не делать: «Это не я не хочу учиться и ленивый, это мой мозг так работает. У меня синдром дефицита внимания и гиперактивности. Я таким родился, поэтому будьте любезны принимать меня таким». Закономерно, что взрослые не хотят принимать подростков такими», – считает Оксана Бачинская.

Защита ментального здоровья детей – задача родителей и государства. По мнению Ольги Агафоновой, одно из решений – последовать примеру Австралии и запретить детям до 16 лет пользоваться соцсетями.

Среди подростков встречается еще один недуг – экологическая тревожность

«Это некая психогигиена, потому что много оттуда выливается информации, которая повышает напряжение и раскачивает неустоявшуюся детскую психику, и ценности сильно смешиваются. Как мама подростка, поддерживаю этот фильтр, потому что доступ к любой информации скорее минус, чем плюс. Все, опять же, должно быть по силам, готовности и возрасту», – резюмирует Агафонова.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Татьяна Буторина, Ольга Юшкова, Елена Сычева, Антон Федулов, Ирина Ромашкина

Сюжет по этой теме
24 ноября 2025, 10:25

«Эта ваша взрослая жизнь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.