Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников объяснил, грозит ли России локдаун на Новый год

Новый год
Введение локдауна на Новый год не оправдано

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. В России наблюдается спад заболеваемости коронавирусом. При этом многие граждане опасаются, что на Новый год в стране могут ввести локдаун. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал корреспонденту «ФедералПресс», оправдано ли беспокойство россиян.

«Локдаун может только замедлить рост в кризисной ситуации. Поэтому введение локдауна на Новый год никак не оправдано. Сейчас заболеваемость идет вниз. В феврале будет новая волна. Хоть собирайся на Новый год компаниями, хоть не собирайся. Но запомните, в феврале будет новая волна. Это как океанский корабль, который идет по волнам то вверх, то вниз, а на палубе океанского корабля прыгает человечек и говорит: «Вот я прыгнул, и волна пошла вниз. Понимаете, какие вещи», – пояснил Мясников.

При этом врач добавил, что если люди вовремя не поставили прививки, то защититься от COVID сейчас уже не получится. Это касается и тех, кто поставил только первый компонент вакцины.

«Защититься уже никак. Вот Новый год, как защититься? После первой вакцины, первого компонента, на защиту можно надеяться только через 1,5-2 месяца. Включите мозг! Я говорил, давайте вакцинироваться в августе, потому что в ноябре будет вспышка – 40 тысяч будет пострадавших в день и 1000 умерших. Кто-то пошел тогда вакцинироваться? Нет. Ну вот потеряли 30 тысяч жизней», – отметил эксперт.

По словам Александра Мясникова, в конце февраля-начале марта, если «омикрон» распространится, в России будет до 80 тысяч пострадавших в день. Если граждане не будут вакцинироваться, то так оно и будет продолжаться.

«Поэтому как защититься? Никак, уже никак. Не помогут ни противовирусные препараты, ничего, просто повезет или не повезет», – подытожил телеведущий.

Ранее сообщалось, Мясников рассказывал, может ли число заболевших коронавирусом вырасти после новогодних праздников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.