Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Госуслуги» начнут запрашивать подтверждение входа

Госуслуги
На «Госуслугах» станут запрашивать дополнительный код

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Минцифры в новом году повысит защиту аккаунтов граждан на портале «Госуслуги» путем введения принудительной двухфакторной идентификации. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

«Второй фактор авторизации на портале «Госуслуги», который мы планируем ввести «по умолчанию», поможет дополнительно защитить данные пользователей, предотвратить мошенничества», – рассказали в пресс-службе Минцифры.

Принудительное введение такой меры планируется в 2022 году, передают «Известия». Двухвакторная идентификация является подтверждением входа при помощи кода, который приходит на номер телефона, привязанный на портале, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«С расширением функционала растет и уровень угроз – при потере контроля над аккаунтом на портале вполне можно лишиться денег, имущества», – объяснила руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Ранее Правительство России планирует расширить список услуг, которые предоставляются через портал «Госуслуги» в 2022 году. Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что речь идет о пособиях на детей, приеме налоговых деклараций и регистрации прав на недвижимость.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.