Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач перечислил опасные симптомы обморожения и переохлаждения

Дети
При обморожении нельзя растирать тело снегом

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. После длительного нахождения на морозе пониженная температура тела, спутанность сознания и бледность являются яркими признаками переохлаждения, что требует незамедлительного обращения к врачу. Об этом рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

«Основные опасности от холода – это переохлаждение или обморожение. Симптомы переохлаждения – пониженная температура тела, бледность кожных покровов, нарушение сознания, невнятная речь, нарушение координации. Если такие симптомы есть, то необходимо поместить человека в защищенное от холода место, укрыть и вызвать врача. На обморожение указывает покалывание или пощипывание, потеря чувствительности на определенных участках тела», – объяснил врач.

Тяжельников также отметил, что обмороженные участки тела ни в коем случае нельзя растирать снегом. Это может привести к травмам кожи и последующим попаданием инфекции в раны, передает РИА «Новости».

«Нельзя отпускать обмороженные конечности в горячую воду, так как быстрое нагревание может привести к некрозу обмороженного участка кожи», – заявил Тяжельников.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про последствия нахождения на морозе. Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, почему при встрече морозе и ветре глаза начинают выделять слезы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.