Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минтруде разъяснили порядок выплат семьям с детьми

женщина с ребенком
Эксперты рассказали, кто может получить выплаты на детей и где они оформляются

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Минтруд рассказал о самых удобных способах оформления пособий и выплат для семей с детьми. Эксперты объяснили, кто может рассчитывать на такую поддержку и куда обращаться для подачи документов.

«С 1 июля 2021 года появился вид социальной поддержки для женщин, ставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в сложной жизненной ситуации», – отмечают в СМИ.

Заявление на предоставление данной выплаты женщина может подать через портал госуслуг или через клиентскую службу ПФР. Будущая мама может рассчитывать на половину прожиточного минимума. При этом пособие назначается на весь период беременности.

Единовременное пособие при рождении ребенка женщина может оформить через работодателя. Если же молодая мама не работает, то она может обратиться в МФЦ или отделение соцзащиты. В 2022 году данная выплата составит 18 886 рублей. Если в семье родились несколько детей, то деньги выплатят за каждого ребенка.

Также работающие мамы могут оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Оно оформляется у работодателя. Безработная женщина может его оформить в МФЦ или в отделении соцзащиты, однако с 1 января это можно будет сделать еще в ПФР. Родителю выплачивается на уход за ребенком 40 процентов от его средней зарплаты за два года. При этом пособие не может быть ниже минимального значения (в 2022 году это 7082,85 рубля).

Пособия на детей от 3 до 7 лет можно оформить через портал госуслуг, МФЦ или фонд соцзащиты. Этот вид поддержки семей с детьми появился в России в 2020 году. Сумма выплаты напрямую зависит от дохода семьи и ее нуждаемости в деньгах.

Выплаты на детей от 8 до 17 лет оформляются через госуслуги или в отделениях ПФР. Размер ежемесячного пособия составляет 50 процентов от регионального прожиточного минимума для детей, сообщает «Парламентская Газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ПФР рассказали, на какие выплаты и пособия могут рассчитывать россияне в 2022 году. Финансовую помощь могут получить как пенсионеры, так и молодые мамы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.