Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минспорта России планирует привлечь к спорту почти 100 % россиян

В России улучшится спортивная инфраструктура в 2022 году

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Министр спорта Олег Матыцин на брифинге в координационном центре правительства РФ подвел итоги уходящего спортивного года и рассказал о планах министерства на ближайшее десятилетие. Так, до 2030 года ведомство планирует привлечь к занятиям спорта не менее 74 % населения России и затратить на создание спортивной инфраструктуры более 9 млрд рублей.

Министр спорта РФ Олег Матыцин сообщил, что в целом 2021 год был успешным, а все предполагавшиеся результаты были достигнуты. Министерство отчиталось о том, что в уходящем году были введены в эксплуатацию 77 спортивных объектов в России, и уже к 2022-му году их станет 110. Все они созданы в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

«В этом году мы ввели в строй 77 объектов по всей стране. Также оборудовано 189 площадок ГТО, 23 футбольных поля, 103 ФОКа. В следующем году мы планируем ввести более 110 спортивных объектов», – рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В следующем году также планируется запустить федеральный проект «Бизнес-спринт», в рамках которого к 2030 году в России появится более 1000 «умных» площадок, новых велотрасс и дорожек. Около 50 процентов этих объектов будут построены с участием частного капитала.

Министр спорта также рассказал о подготовке российских спортсменов к Олимпиаде в Китае. Министерство спорта считает своей задачей вакцинировать 100 % спортсменов перед поездкой в Китай. К важным задачам Матыцин отнес и активную борьбу с допингом на играх.

«Наша задача – выстроить внутри систему чистого спорта. Проводятся мероприятия образовательного характера, мы применяем жесткие административные меры. Наша организация борьбы с допингом признана одной из ведущих в мире», – сообщил Матыцин.

Напомним, что в июне 2021 года РУСАДА получило от Всемирного антидопингового агентства (WADA) план восстановления статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, которого лишилось в декабре 2020 года после решения CAS. Задача должна быть решена до середины декабря 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.