Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменится выплата пособий в новом году

Некоторые пособия на детей начнет выплачивать ПФР
Некоторые пособия на детей начнет выплачивать ПФР

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала у себя в дзен-канале, что изменится в новом году для получателей пособий.

«Органы власти будут обязаны информировать граждан о положенных им выплатах и льготах. С января 2022 года граждане смогут получать информацию о льготах, которые им полагаются», – рассказала юрист.

Информацию о пособиях можно будет получить в различных учреждениях, вот том числе соцзащиты и МФЦ. Пособия по обязательному медицинскому страхованию будут платить без заявления, сообщили Ирина Сивакова на канале «Юридические тонкости». Кроме этого, больничный лист теперь будет в электронном виде.

Ряд пособий будет выплачивать пенсионный фонд, а не соцзащита. Так, пособия на детей родители, которые не работают, выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации и реабилитированным после политических репрессий, будет начислять ПФР.

Также с 1 февраля 2022 года, граждане, которые несут долговые обязательства, смогут рассчитывать на то, что им будет оставлен на счете прожиточный минимум.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с нового года изменится правила выплаты пенсий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.