Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист спрогнозировал новую волну заболеваемости «омикроном» в России

Мужик в маске
Инфекционист надеется, что «омикрон» будет менее летальным

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский полагает, что в январе россияне могут снова увидеть подъем заболеваемости коронавирусом. На этот раз ее спровоцирует штамм «омикрон».

«Есть высокая вероятность, что будет подъем заболеваемости, но не будет такого наплыва госпитализаций», – говорит специалист.

По словам Вознесенского, такая ситуация возможна, если «омикрон» будет развиваться в России по той же схеме, что в ЮАР и Англии. Специалист добавил, что штамм «дельта» вызывал больше летальных случаев. Именно на фоне «дельты» была максимальная летальность, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко не исключает, что пандемия завершится в мае.

Напомним, что врачи назвали восемь основных симптомов штамма коронавируса «омикрон»: першение в горле, боль в пояснице, насморк, головная боль, усталость, чихание, ночная потливость и ломота в теле.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.