Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионный эксперт указал на несправедливость некоторых выплат

Пенсионеры
На похороны пенсионера государство выделяет 6 тысяч

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов указал СМИ на странную разницу в выплатах, положенных наследникам для организации похорон пожилого человека. Пособие на погребение от ПФР составляет 6 тысяч рублей, но в соцзащите оно в два раза выше.

«Во-первых, никакие похороны организовать на 6 тысяч рублей нельзя, это преступно мало. Во-вторых, чем пенсионеры хуже? Они что, люди второго сорта? Почему такая разница в размере выплат?» – заявил Власов.

Пособие на погребение от ПФР могут получить родственники пенсионера или те, кто организует похороны. Размер выплаты составляет около шести тысяч рублей.

В то же время с января 2022 года появилась вторая подобная выплата. Если человек умер в результате радиационной катастрофы, лучевой болезни и связанных с ней заболеваний, а также если смерть коснулась инвалида вследствие радиационной аварии, то фонд соцзащиты выплачивает на его погребение 13 тысяч рублей.

Сергей Власов полагает, пишет Primpress, что подобная несправедливость должна быть устранена. Кроме того, рынок ритуальных услуг сильно подорожал, поэтому пособие на погребение должно быть проиндексировано.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Сергей Власов объяснил, почему пенсии россиян почти не растут.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Pres / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.