Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Пенсионерам автоматически добавят 2600 рублей к пенсии

Пенсионерка
Для получения доплат теперь не нужно писать заявление

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Деньги будут приходить на счет вместе с основной суммой пенсии. Кто получит деньги, сообщили СМИ.

«С января 2022 года начал работать механизм, позволяющий оформлять такие доплаты к пенсии в беззаявительном порядке», – пишут медиа.

Речь идет о социальных доплатах к пенсии. Если до 2022 года пенсионерам нужно было подать заявление в отделение соцзащиты, чтобы получить такую выплату, то теперь деньги будут назначаться в автоматическом режиме. Специалисты анализируют размер пенсий граждан и в случае, если человек получает меньше прожиточного регионального минимума, назначают ему доплату.

Изменения затронут неработающих пенсионеров, чьи пенсии не дотягивают до уровня регионального прожиточного минимума. ПФР предоставляет данные о пенсионерах соцзащите, которая и устанавливает региональную социальную доплату к пенсии. Например, в Новосибирской области в среднем сумма такой доплаты составляет 2600 рублей в месяц, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, как получить всю накопленную пенсию сразу.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.