Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как пенсионеру подготовиться к прививке от коронавируса: ответ Роспотребнадзора

Перед вакцинацией пожилым советуют поговорить со своим лечащим врачом
Перед вакцинацией пожилым советуют поговорить со своим лечащим врачом

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Не опасно ли вакцинироваться пожилым, совместима ли вакцина с лекарствами, нужно ли носить маски после прививки и каких побочных эффектов ждать? Ответы на самые распространенные вопросы дал Роспотребнадзор.

«Пожилые люди в зоне особого риска при заболевании коронавирусом. Из-за нагрузки на иммунную систему у них возможны осложнения, в том числе вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к печальным исходам. По данным Росстата, 83 % умерших от COVID-19 – это пациенты в возрасте старше 60 лет», – говорят в ведомстве.

Ограничения

Возрастных ограничений для вакцинации пожилых нет. Также нет и других принципиальных отличий, например от вакцинации более молодого поколения. Как и всем, пожилым людям перед прививкой нужно проконсультироваться со своим врачом, если имеются хронические заболевания: диабет, сердечно-сосудистые и прочие.

«Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения, подобрана схема терапии», – уточняют в Роспотребнадзоре.

Вакцинация не показана в периоды ОРВИ и при кишечных инфекциях. Сюда же относят тяжелые аллергические реакции и сильные осложнения после первой дозы препарата.

Лекарств, которые нельзя совмещать с вакцинацией, нет. Однако некоторые средства могут снижать выработку иммунного ответа: это цитостатики и кортикостероиды для лечения ревматологических и онкозаболеваний. В этом случае также нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Перед вакцинацией медики в пунктах обязаны спросить об отсутствии противопоказаний и о лекарствах.

Вакцинация, побочные эффекты, период после прививки

Препарат вводят внутримышечно в область плеча. После вакцинации, говорят в Роспотребнадзоре, могут быть болезненность, зуд, отечность, покраснение в месте прививки, повышение температуры, слабость, ломота в мышцах и суставах. Эти симптомы проходят самостоятельно за один-три дня.

Нужно также помнить, что хоть вакцинация и снижает риск заразиться или заболеть в тяжелой форме, исключать полностью возможность подхватить вирус нельзя. К тому же иммунный ответ формируется в течение 42–45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. Поэтому после прививки по-прежнему нужно носить маски, использовать антисептик и мыть руки, стараться не посещать людные места.

Вакцинация переболевших и повторная вакцинация

Если пенсионер уже перенес коронавирус, риск заболеть все равно остается и возрастает через полгода. Поэтому после 6 месяцев с момента получения отрицательного ПЦР-теста после болезни советуют вакцинироваться.

Ревакцинироваться в Роспотребнадзоре также советуют через полгода, так как иммунная защита за это время снижается.

ОРВИ и COVID после прививки

Если после прививки появились признаки простуды или коронавируса, нужно вызвать врача и следовать всем его рекомендациям. Лечение стоит начать как можно быстрее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.