Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изменили правила учета стажа для пенсии

Пенсионерки
Теперь годы учебы будут учитываться в трудовом стаже

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. В России вступили в силу изменения в сфере учета трудового стажа для выхода на пенсию. Новые правила учета стажа помогут россиянам укрепить свои пенсионные права, сообщают СМИ.

«Изменения затронули сразу несколько аспектов. Теперь для начисления пенсии к северному стажу будут добавлять периоды профессионального обучения и прохождения курсов повышения квалификации», – пишут медиа.

Важным условием является сохранение зарплаты работника во время его обучения и отчисления страховых взносов за него в пенсионный фонд. Северянам нововведения помогут получить доплату к пенсии после 15 лет работы в районах севера. Остальным россиянам дополнительные периоды учебы помогут выйти на пенсию раньше.

При этом учебу в высших учебных заведениях, техникумах и училищах по-прежнему не будут учитывать при расчете трудового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, теперь в страховой стаж будут включены периоды армейской службы на территории республик РСФСР, сообщает Primpress. Если женщина была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет до 6 октября 1992 года, это время также будет учитываться при назначении пенсии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России появился новый налог для пенсионеров.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.