Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России из-за пандемии COVID могут уволить около 800 авиадиспетчеров

Самолет
Сокращения авиадиспетчеров отразятся на безопасности полетов

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Авиадиспетчеры предупредили о возможном сокращении 800 работников подведомственной Росавиации ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения». Как пишут СМИ, это следует из письма главы федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергея Ковалева в адрес президента РФ.

«Увольнения преимущественно грозят авиадиспетчерам и другому основному производственному персоналу, который обеспечивает безопасность полетов в воздушном пространстве РФ. Сокращения квалифицированного персонала, на подготовку которого уходит от 5 до 10 лет, отразятся на безопасности полетов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за пандемии коронавируса произошел резкий спад полетов. В итоге ФГУП потеряло 60 % своих доходов. Чтобы восстановить баланс между доходами и расходами, предприятию пришлось урезать фонд оплаты труда на 10 % на весь 2022 год. Также была принята программы по оптимизации численности персонала, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая предложила увеличить количество субсидий на авиабилеты.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.