Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассказали, как получить большую пенсию

пенсионерка
Чтобы получать большую пенсию, надо заранее о ней позаботиться

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Чтобы заработать себе достойную пенсию, россиянам следует работать в реальном секторе экономики и отказаться от «серых зарплат». Об этом заявила член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Для тех, кто еще не вышел на пенсию, важно знать, что нужно работать в реальном секторе экономики и успеть набрать как индивидуальные пенсионные коэффициенты, так и стаж работы, который с учетом переходного периода должен составить требуемую величину», – отметила депутат.

При этом россиянам лучше отказаться от работы в «сером» и тем более теневом секторах экономики, добавила Бессараб.

«Нужно понимать, что социальная пенсия предоставляется позже на пять лет, если человек не выработал стаж и не получил соответствующие баллы, и она гораздо ниже», – заметила член комитета по социальной политике Госдумы.

В некоторых регионах социальная пенсия лишь чуть больше прожиточного минимума, это совсем незначительная сумма, признала Светлана Бессараб.

Также депутат напомнила, что уже после 40 лет гражданин имеет право получать информацию через портал Госуслуг от ПФР о своих возможностях по выходу на пенсию.

«Человек может составить себе представление, что ему делать по выходе на пенсию. Может быть, ему нужно поискать новую работу, отказаться от теневого сектора экономики или даже докупить пенсионные баллы с тем, чтобы потом получать достойное пенсионное обеспечение», – заключила Светлана Бессараб.

Ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин назвал главную проблему Пенсионного фонда РФ.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.