Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России обозначили главную проблему ПФР

Алексей Кудрин
Кудрин рассказал, в чем заключается главная проблема ПФР

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин рассказал, в чем заключается главная проблема Пенсионного фонда РФ. Об этом он поведал в ходе Гайдаровского форума.

«Самый большой провал у нас финансового рынка – это отсутствие серьезных институтов национальных инвесторов, в том числе, накопленных фондом. Пенсионные фонды в США – там больше 50 %, под 100 %, у нас их вообще практически нет – 2-3 %.», – отметил глава Счетной палаты.

Кудрин подчеркнул, что в России нет такой подушки, которая все время генерирует инвестиции в экономику. Он заверил, что проблема наблюдается и в других страховых фондах и институтах.

«Успех экономики – сбережение накоплений, которые через банки трансформируются в инвестиции. Этот инструмент надо еще настраивать», – заключил Кудрин.

Напомним, в Госдуме ждут внесения законопрoекта о реформе накопительных пенсий. Его планируют принять в 2022 году. Руководитель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков добавил, что софинансирование будет носить дифференцированный характер и зависеть от уровня доходов граждан.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.