Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог предложил уменьшить срок карантина по коронавирусу

Коронавирус
Врачи прокомментировали предложение о сокращении срока карантина по COVIDсу

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Иммунолог, завлабораторией в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов заявил, что двухнедельный срок карантина по коронавирусу не имеет смысла.

«Для текущих мутаций коронавируса характерен быстрый инкубационный период. В связи с этим меняются и карантинные условия, все взаимосвязано с механизмом инфицирования и длительностью нахождения [вируса в организме], с тем, как вирус выявляется», – отметил Костинов.

По словам инфекциониста, доктора медицинских наук Николая Малышева, семь дней карантина будет вполне достаточно и специалисты не увидят никаких отрицательных проявлений, передает РБК.

Ранее в Роспотребнадзоре Москвы рассказали, откуда новый штамм коронавируса завезли в столицу. Эпидемиологи установили не только страны, откуда привезли «омикрон», но и круг лиц, с кем общались заболевшие. За контактировавшими с инфицированными установлено наблюдение.

Фото: Sina Schuldt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.