Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученики 23 тысяч российских школ посмотрели урок о безопасности в Сети

Ребенок
Российских школьников обучают основам безопасности в интернете

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Сегодня ученики более 23 тысяч российских школ посмотрели урок о безопасности в Сети. Об этом рассказала директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«На текущий момент к трансляции подключилось примерно 23 тысячи школ. Многие из них подключаются во внеклассное время, кроме того, регионы Дальнего Востока увидят урок в другие дни на этой неделе. Так что общий охват урока пока оценивать преждевременно», – отметила Мизулина.

Также она напомнила, что такие уроки проводятся уже 10 лет по просьбам школ. Два раза урок был всероссийским, а 3 года назад в нескольких регионах прошла акция «Месяц безопасного интернета».

Екатерина Мизулина уверена, такие уроки должны проводиться постоянно. Но для этого нужна подготовка учителей, в чем может помочь Лига безопасного интернета.

Зампред комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич считает, что если бы подрастающее поколение и взрослых массово учили основам безопасности в интернете, то многих проблем можно было избежать. Он добавил, что у него есть наработки для полноценного курса.

Также спикер высказал сожаление о том, что сейчас нет возможности ввести уроки по медиаобразованию, передает РАПСИ. Он отметил, что в России неповоротливая образовательная система для подобных нововведений.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.