Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских вузах увеличится число бюджетных мест: когда и на сколько

вуз
В российских университетах учатся более 4 миллионов человек

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Министр науки и образования РФ Валерий Фальков заявил об увеличении количества бюджетных мест в российских университетах. Об этом он сообщил в ходе запуска нового сезона конкурса «Твой ход».

«С 2020 года мы поступательно увеличиваем количество бюджетных мест, основную часть получают регионы. В этом году пороги университетов переступят сотни тысяч первокурсников, 588 044 из которых будут обучаться за счет федерального бюджета. Это на 11 546 мест больше, чем в прошлом году. Рост продолжится и в дальнейшем – на 2023–2024 учебный год мы распределим в вузы 590 156 бюджетных мест. При этом основной прирост будет на программы бакалавриата и специалитета», – рассказал Фальков.

В свою очередь, заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что для правительства важно повышать уровень профессиональных компетенций у студентов. После выпуска молодые люди должны быть востребованными специалистами на рынке труда.

«В 2021 году в течение года после выпуска порядка 596 тысяч студентов нашли работу. Это более 75 % от общего количества выпускников. Приятно видеть, что около 445 тысяч из них трудоустроились именно в том регионе, где получали образование», – подчеркнул Чернышенко.

Он также напомнил, что в настоящее время в российских университетах учатся более 4 миллионов человек, из которых более 324 тысяч приехали из-за рубежа.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Чернышенко рассказал, как в России поддерживают талантливых студентов. Для молодежи запускаются различные программы, среди которых обучение предпринимательству и поддержка стартапов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.