Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые заявили о потенциальной опасности нового коронавируса

красная зона
Китайские ученые предупредили о возможности перехода от животных к человеку коронавируса NeoCoV

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Коронавирус NeoCoV, который ранее был обнаружен на территории Южной Африканской Республики у летучих мышей, может в будущем передаться и человеку. К такому выводу пришли ученые из Китая. Пишут СМИ.

«Случаи распространения данной группы вирусов необходимо тщательно отслеживать, особенно учитывая их потенциал появления у людей», – пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование, опубликованное на портале bioRxiv.

Коронавирус NeoCov был обнаружен в ЮАР у летучих мышей. Ученые выяснили, что это близкий родственник возбудителя ближневосточной лихорадки MERS и может проникать в клетки также, как это делает вирус SARS-CoV-2, вызывающий у людей инфекционное заболевание COVID-19. По словам китайских исследователей, в нaстоящее время NeoCov угрожает только летучим мышам, так как для взаимодействия с организмом человека вирусу необходима определенная мутация, однако это не исключает в будущем возможность перехода к человеку, так как природа этого вируса во многом остается загадочной.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вирусолог призвал не относиться к новому штамму COVID-19 как к живой вакцине.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.