Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыты пять способов экономии на ЖКХ

ЖКХ
Названы способы экономии на ЖКХ

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Россиянам рассказали, на что стоит обратить внимание при ремонте, чтобы в будущем платить меньше за услуги ЖКХ. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе сервиса CберУслуги.

Тариф на электричество

Он должен быть подходящим. Это один из самых простых и эффективных способов экономить на услугах ЖКХ. Стоит установить счетчики, если у вас их пока нет.

«Некоторые используют многотарифные счетчики – они могут быть двухтарифными или даже трехтарифными, – что позволяет платить по сниженным тарифам в определенное время суток. Другим выгодно использовать обычный однотарифный счетчик», – отмечают эксперты.

Сократите затраты на тепло

Если батареи контролируют температуру в квартире, то не стоит пренебрегать этой возможностью, особенно если вы уезжаете из дома на несколько дней.

«Если вам кажется, что тепла в квартире не хватает, имейте в виду, что оно может уходить через окна, входные двери или даже через стены и потолки, поэтому задумайтесь об утеплении квартиры», – говорится в сообщении.

Эффективная бытовая техника

Эксперты советуют при выборе бытовой техники и лампочек обращать внимание на класс энергопотребления, он должен быть А, А+, А++.

«Использование бытовой техники зачастую более экономичный вариант, чтобы справляться с домашними делами вроде мытья посуды, особенно если речь о больших семьях», – приводят пример эксперты.

Правильное освещение

Дизайнер интерьера СберУслуги уверена, что освещение также можно сделать более экономичным.

«Используйте светодиодные лампы (LED). Они стоят дороже, но потребляют меньше электроэнергии и дольше служат, что позволит сэкономить в долгосрочной перспективе. Днем используйте естественное освещение и открывайте шторы, также включайте местное освещение, когда читаете или смотрите сериал», – отметила эксперт.

Во время ремонта стоит выбрать светлые оттенки для стен и мебели, зеркала, глянцевые фасады и другие светоотражающие поверхности. Они помогут увеличить освещенность в квартире.

Насадки для воды

Специалисты рекомендуют использовать специальные насадки для смесителей – аэраторы. Они позволяют незаметно сократить расход воды. Также экономить воду можно, установив сенсоры для подачи воды.

Кроме вышеперечисленного следует проверять квитанции за ЖКХ, часто в них включают услуги, которые не нужны людям.

«Пользуйтесь льготами и субсидиями, если они вам положены. Также можно попросить сделать перерасчет, если вас не было дома более пяти дней», – подытожили эксперты.

Напомним, в России 11 миллионов семей могут рассчитывать на адресные субсидии на оплату ЖКХ. Такой информацией поделилась президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.