Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Департамент ЖКХ Москвы объяснил, как будет работать мусорная реформа

Мусорная реформа
Прибавка платы за вывоз ТКО будет равна 3 рублям с кв. м

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. На площадке ТПП города Москвы провели обсуждение реформы по обращению с ТКО. Мероприятие состоялось в рамках работы комитета по ЖКХ, который возглавляет Светлана Разворотнева.

«Ко мне поступило большое количество обращений от ТСЖ и УК, которые были вынуждены заключать договоры с новым регоператором. Думаю, в феврале появятся вопросы и от граждан. Поэтому получить ответы на самые острые вопросы важно именно сейчас», – заявила общественница.

Светлана Разворотнева привела информацию замруководителя департамента ЖКХ города Москвы Павла Колтурина и гендиректора регоператора ГУП «ЭКОТЕХПРОМ» Дениса Синельникова. Стоимость услуги будет равна 7,27 рубля за кв. м. Однако «чистая» прибавка платы за ТКО – 3 рубля с квадратного метра.

Оформить льготы можно будет через МФЦ. Контролировать работу нового регоператора будет МЖИ и ОАТИ, а проверить правильность начислений может та же жилищная инспекция, заявила Разворотнева.

Также спикер обратила внимание на то, что на вопросы граждан готовы отвечать в колл-центрах при департаменте ЖКХ и регоператоре. Вопросы, которые связаны с порядком расчета и перерасчета платы за ТКО, будут обсуждать в департаменте на еще одной встрече. Рекомендации по итогам обсуждения планируют подготовить до 10 февраля, написала Разворотнева в Facebook.

«Убеждена, что город должен поддержать НКО и предпринимателей, которые работают в сфере сортировки и раздельного сбора. Необходимо также улучшать информирование», – заключила спикер.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.