Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР принимает заявления на выплату в 20 500 рублей

Ребенок
За усыновление ребенка школьного возраста заплатят больше 150 тысяч рублей

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. С 1 февраля россияне могут получить по 20 500 рублей от ПФР. Кто имеет право на единовременную выплату и как ее оформить, рассказали в Пенсионном фонде.

«Деньги может получить усыновитель ребенка, а также опекун, попечитель или приемный родитель», – заявили в ведомстве.

Речь идет о единовременной выплате при усыновлении ребенка. Получить такие деньги могут россияне с любым уровнем дохода. Для этого нужно подать заявление в ПФР, приложив к нему все соответствующие документы.

До 1 февраля текущего года размер такой выплаты составлял 18 886 рублей на одного усыновленного ребенка. После февральской индексации он увеличился до 20 472 рублей 77 копеек. При этом если усыновленный ребенок является инвалидом или ему уже исполнилось восемь лет, сумма выплаты составит больше 150 тысяч рублей.

В ПФР отметили, что подать заявление нужно успеть в течение полугода после усыновления ребенка или оформлением опеки над несовершеннолетним, говорится на официальном сайте ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне получат по 10 000 рублей на детей в феврале.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.