Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы причины повторного заражения коронавирусом

Коронавирус
Россиянам рассказали о повторном заражении коронавирусом

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Новый штамм коронавируса «омикрон» более заразен, чем его предшественники. От этого риск повторно заразиться гораздо выше. Об этом рассказал профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Дело в том, что «Омикрон» размножается преимущественно в верхних дыхательных путях и не проникает ниже. Из-за этого инфицирование осуществляется меньшими дозами, чем при предыдущих штаммах, и поэтому он так заразен», – заявил Альтштейн.

Он подчеркнул, что это приводит к повторным заражениям омикрон-штаммом, но уже в более легкой форме. Кроме того, повторное заражение коронавирусом может произойти спустя месяцы после выздоровления, полагает профессор, передает радио Sputnik.

«Это будет, конечно, реже, чем сейчас, когда инфицируются те, кто переболел другим вариантом вируса, но такие случаи будут», – добавил Альтштейн.

На данный момент в России под медицинским наблюдением пребывают свыше 3,6 миллиона граждан, заболевших коронавирусом. Такие данные предоставил Роспотребнадзор, пишут «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.