Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, чем опасно сочетание двух штаммов

Коронавирус
Россиянам рассказали, чем опасно сочетание двух штаммов COVID

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Россиянам рассказали, чем может быть опасно сочетание двух штаммов коронавируса. Подробности рассказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

«Из-за нескольких штаммов в популяции получается полный спектр распространения коронавируса. С одной стороны, «омикрон» начинает заражать детей. С другой стороны, есть «дельта», – рассказывает врач.

По словам Алексея Аграновского, «дельта» очень опасна для взрослых. При заражении два человека из 100 могут умереть. А еще оба штамма могут дать постковидный синдром.

Аграновский опасается, что наличие двух штаммов в России наряду с высоким уровнем заболеваемости коронавируса может привести к появлению нового штамма.

«Вероятность этого события тем выше, чем больше будет болеющих людей в нашей популяции. Но появление нового варианта даже при большом количестве болеющих – это не обязательно, просто есть такая вероятность», – отметил врач.

Защита от «омикрона» и от «дельты» лишь одна – это вакцинация и ревакцинация, отметил врач, передает радио Sputnik.

Напомним, маленькие дети заражаются коронавирусом в кругу семьи, наиболее выражено болеют малыши до 2-х лет. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.