Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог Альтштейн спрогнозировал пик заболеваемости ковидом в России

Женщина
Уже на следующей неделе врачи ожидают пик заболеваемости

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Максимальное число случаев заражения коронавирусом ожидается на следующей неделе. Таким прогнозом с журналистами поделился вирусолог, профессор эпидемиологии и микробиологии Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«В ближайшее время, надеемся, что уже на следующей неделе, она достигнет пика и потом постепенно начнет уменьшаться», – сообщил профессор.

В разговоре «Тульской службой новостей» Анатолий Альтштейн заявил, что тех профилактических мер, которые сегодня в связи с распространением «омикрона» применяет государство, достаточно.

Необходимости в ужесточении ограничений профессор не увидел, поскольку, по его словам, большое значение имеет сама специфика инфекции. Наоборот, со временем, заявил Альтштейн, антиковидные меры ослабнут в пользу вакцинации, которая и поможет окончательно справиться с пандемией.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о скором снятии ограничений (карантина) для лиц, контактирующих с ковидным больными.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.