Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Королева Елизавета II отмечает 70 лет с момента восшествия на престол

Королева Елизавета II
Елизавета II стала самым долгоправящим живым монархом в мире

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Сегодня в Великобритании отметят 70-летие со дня восшествия на престол Елизаветы II. 95-летняя королева Великобритании дольше всех правит страной и стала настоящим символом Туманного Альбиона, сообщили СМИ.

«В субботу королева устроила прием в своей резиденции в графстве Норфолк, до этого Королевская почта Великобритании выпустила серию марок, посвященных Елизавете, а Королевский монетный двор – памятные монеты», – пишут медиа.

Принцесса Елизавета стала королевой в 1952 году, в день смерти своего отца, короля Георга VI. В 2022 году королеве исполнится 96 лет, однако она уже стала монархом, который дольше всех пробыл на британском престоле, и самым долгоправящим живым монархом в мире.

За время своего правления Елизавета застала на посту тринадцать американских президентов, четырнадцать премьер-министров собственной страны и семерых Пап Римских. Большинство подданных королевы родились уже во время ее правления.

В связи с нестабильной февральской погодой официальные празднования платинового юбилея перенесены на лето. В течение всего года по всей Великобритании пройдут различные мероприятия, кульминацией которых станут праздники со 2 по 5 июня, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, какой матерью королева Елизавета II была для своих детей.

Фото: I-Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.