Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому из российских пенсионеров увеличат выплаты в марте

пенсионеры
На повышение пенсий может рассчитывать часть пенсионеров

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. С 1 марта пожилых граждан ожидает повышение пенсий. Увеличения выплат в марте стоит ожидать сразу нескольким категориям пенсионеров, рассказали СМИ.

«В марте повышенную пенсию получат те пожилые россияне, которым в феврале исполнилось 80 лет», – отмечают в прессе.

Для таких россиян предусмотрено увеличение пенсий за счет удвоения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Однако получить повышенную пенсию человек сможет лишь на следующий после юбилея месяц. Подавать специальное заявление или обращаться в отделение Пенсионного фонда не нужно.

Второй категорией пожилых россиян, которые могут получить повышение выплат в марте, являются неработающие пенсионеры. Правда, на это могут рассчитывать только те граждане, которые недавно стали безработными. Так, тем пенсионерам, которые решили прекратить свою профессиональную деятельность, предусмотрен бонус в виде дополнительной индексации. После увольнения выплаты по старости будут увеличены во столько раз, сколько индексаций они пропустили, передает портал Pensnews.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в феврале даты выплат пенсий могут быть сдвинуты. Часть пожилых граждан сможет получить деньги раньше срока.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.