Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Steam, Xbox и другие игровые сервисы обяжут открыть представительства в России

Компьютерная игра
Крупные игровые онлайн-сервисы могут включить в закон о «приземлении»

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. На международном форуме по кибербезопасности предложили наделить игровые онлайн-площадки статусом аудиовизуальных сервисов. В перспективе они должны будут подчиняться закону о «приземлении».

«Совершенно очевидно, что игровые онлайн-сервисы Steam, Origin, PlayStation и Xbox нужно наделить правами и обязанностями аудиовизуальных сервисов, потому что они распространяют контент на очень большое число пользователей», – отметил член ОП РФ Александр Малькевич.

Спикер считает, что игровые площадки ничем не отличаются от условного «Нетфликса». На некоторых сервисах показывают фильмы и сериалы, а на игровых также распространяют аудио- и видеоинформацию, добавил Малькевич.

Общественник также считает, что игровые сервисы можно приравнять к соцсетям, так как в некоторых играх есть возможность общаться в чате. Именно поэтому нужно обсуждать их потенциальное приземление, уверен Александр Малькевич.

Спикер рассказал, что к нему обратилась женщина, которая заметила своего сына 12 лет за «непристойной» компьютерной игрой. Малькевич отметил, что для покупки таких игр у детей не требуют подтверждения возраста, а сама платформа никак не контролирует процесс, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что большая часть россиян одобряет закон о «приземлении» IT-гигантов. Согласно документу, компания должна открыть филиал или представительство в России, а также выполнить еще несколько условий для работы в стране.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.