Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каким будет минимальный размер пенсии в 2022 году

Кому должны доплачивать до 10 882 рублей
Кому должны доплачивать до 10 882 рублей

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Если пенсия россиянина ниже установленного минимума, ему полагается соцдоплата. Юрист Ирина Сивакова разъяснила основные вопросы о минимальной пенсии.

Почему не доплачивают до минимальной пенсии в 10 882 рубля?

«При назначении соцдоплаты ориентиром выступает не федеральный прожиточный минимум, а региональный», – пояснила эксперт.

Ирина Сивакова отметила, что федеральный минимум служит пограничным значением, по которому определяют, за счет какого бюджета будет финансироваться соцдоплата – РФ или региона.

Какой будет минимальная пенсия в 2022 году?

Специалист рассказала, что размер соцдоплаты полностью зависит от величины регионального прожиточного минимума, утвержденной на текущий год для пенсионеров.

В Москве прожиточный минимум для соцдоплаты пенсионерам составляет 14 009 рублей, в Московской области – 12 146 рублей, в Санкт-Петербурге – 11 317,80 рублей, в Ленинградской области – 10 992 рубля.

Наибольшая величина минимальной пенсии в 2022 году будет в Чукотском автономном округе – 23 432 рубля.

Почему отказывают в соцдоплате, если пенсия ниже прожиточного минимума?

Юрист отметила, что соцдоплата не полагается пенсионерам, которые работают или имеют вид на жительство в другом государстве.

Также, по словам эксперта, при назначении соцдоплаты учитывается не только размер пенсии, но и другие выплаты, которые пенсионер получает от государства (накопительная пенсия, ЕДВ, субсидии на оплату ЖКУ и прочие региональные выплаты, кроме лишь единовременных).

В своем дзен-канале «Юридические тонкости» Сивакова подчеркнула, что из-за этого соцдоплату тоже могут снизить или даже вовсе ее прекратить.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пенсионерам стали автоматически назначать самую выгодную пенсию.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.