Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Общественной палате призвали привязать соцсети к порталу Госуслуг

госуслуги
России необходимо пойти по пути создания собственных сервисов, призванных заменить западные аналоги, уверен Малькевич

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Российским экосистемам VK, Яндекс и Сбер следует интегрироваться и создать аутентификацию на портале «Госуслуг». С таким предложением выступил член Общественной Палаты Александр Малькевич, говоря о признании ФАС компании Google нарушившей антимонопольное законодательство.

«И Google, и Meta со всех сторон обложены нами за те нарушения, которые они допускают. Соответственно, им необходимо определиться, намерены ли они выполнять наши законы, платить здесь штрафы и исполнять свою некачественную работу в части выполнения обязательств перед российскими пользователями, либо встанет вопрос о необходимости их присутствия на нашем рынке», – рассуждает первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ.

Малькевич также подчеркнул, что Общественная палата РФ требует обозначить дедлайн выполнения закона «о приземлении».

Кроме того, нашему государству действительно необходимо пойти по пути создания собственных сервисов, призванных заменить западные аналоги.

«Они на самом деле есть. Нам нужна максимальная поддержка и протекционистские меры. У нас есть экосистема Сбера, есть экосистема Яндекс и экосистема VK. Если мы найдем способ их связать друг с другом и привязать к этому аутентификацию на «Госуслугах», то в целом у российского пользователя может быть все, что ему необходимо, полный пакет самых разнообразных цифровых услуг», – отметил Малькевич.

Попытки же представителей западного бигтеха шантажировать Россию будут бесплодны, продолжил он.

«А пугать нас тем, что мы можем лишиться платформы для получения гигабайтов ненужной, бессмысленной информации каждый день – это просто PR-манипуляция, – говорит Малькевич об угрозах отключить Россию от западных соцсетей. – Будет больше времени на нормальную жизнь и общение с родными и близкими».

Ранее директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков сообщил, что россияне теперь смогут подать на Google в суд.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.