Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России помогут ученым обзавестись жильем

Квартира
В России могут расширить меры поддержки ученых по обеспечению постоянным и арендным жильем

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Правительство России вместе с региональными властями и институтом развития ДОМ.РФ должны предложить дополнительные меры по обеспечению постоянным и арендным жильем ученых. Кроме того, они обязаны предоставить инструменты льготного ипотечного кредитования для ученых. Эти меры перечислены в перечне поручений президента РФ Владимира Путина, опубликованного на сайте Кремля.

«[Правительству] <…> подготовить при участии органов исполнительной власти субъектов РФ, акционерного общества «ДОМ.РФ» и представить предложения по созданию дополнительных условий для обеспечения постоянным и служебным (арендным) жильем ученых», – говорится в поручении.

Кроме того, правительство должно предложить инструменты льготного ипотечного кредитования для научных работников. Срок исполнения поручения – до 15 июля 2022 года.

Напомним, банки России начинают повышать ставки по ипотеке. В январе они достигли уже 11,9 %. Эксперты считают, что ставки могут вырасти еще больше, пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.