Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Насколько подорожает недвижимость в Петербурге в 2022 году

Стройка
Недвижимость в среднем подорожает на 10–12 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля, ФедералПресс. Цены на квартиры в Северной столице значительно выросли в 2021 году. Президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский отметил, что по некоторым сегментам ценник взлетел на 40 %.

«По пессимистичному прогнозу, недвижимость в среднем подорожает на 10–12 %», – рассказал Горский о тенденциях на 2022 год.

Он уточнил, что за последние 30 лет недвижимость вообще не дешевела. Правда, иногда в отдельных сегментах рост цен останавливался. Эксперт считает, что граждане сами не дают квартирам дешеветь. Дело в том, что большая часть недвижимости приобретается в ипотеку, а низкая процентная ставка спровоцировала приток покупателей, цитирует специалиста издание «Невские новости».

«Отделы продаж ряда застройщиков благодаря этому еще в декабре выполнили план на первый квартал и даже на первое полугодие 2022 года», – добавил Горский.

Однако в 2022 году рекордного роста цен не ожидается. Причина – растущие ипотечные ставки и ослабевающий спрос, считает руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

«ФедералПресс» узнал у экспертов, что цены на недвижимость в Санкт-Петербурге как минимум вырастут вместе с инфляцией. На сегодняшний день в спальных районах города рядом с КАДом квадратный метр жилья эконом-класса обойдется не менее чем в 150 тыс. рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, где искать недорогую квартиру в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.