Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог объяснил, зачем калужский губернатор запретил въезжать в область мигрантам

Мигранты работают
Мигранты незаменимы в нашей стране для выполнения грязных и низкооплачиваемых работ, полагает эксперт

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Решение об ограничении сфер, в которых могут работать мигранты, могло быть принято губернатором Калужской области для стабилизации социальной обстановки в регионе. Такое предположение высказал политолог Алексей Рощин.

«Губернаторы находятся между двух огней. С одной стороны, они отвечают за социальную стабильность в регионах, следят за тем, чтобы не было никаких волнений и «народных сходов», которые не любит Кремль», – рассуждает политолог.

С другой стороны, мигранты незаменимы в нашей стране для выполнения разного рода грязных и низкооплачиваемых работ, полагает эксперт.

«Для губернаторов и бизнесменов мигранты выгодны, считается, что они дисциплинированнее. Если мигрантов не будет – многие предприятия, стройки встанут. По сути получается, что губернаторы вынуждены выбирать между социальным и экономическим коллапсом», – признал политолог.

По словам Алексея Рощина, если губернаторы других регионов и будут следовать за «калужским первопроходцем» в вопросе миграции, то с неохотой.

«Если они и выступят, то, скорее всего, обойдутся декларациями на этот счет. С другой стороны, проблема остается. Население все больше демонстрирует, что не собирается мириться с такой ситуацией. Все будет зависеть от того, будет ли нарастать социальное напряжение», – предположил политолог.

Кроме того, тема мигрантов может быть использована федеральными властями для «сброса пара» от социально-экономического положения в стране.

«Мигрантская тема часто раздувается властями, когда надо отвлечь внимание населения от проблем или провалов во внутренней политике. Сейчас наблюдается дикий рост цен, огромная инфляция. Похоже, что в ближайшее время она усилится», – предположил Рощин.

Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб поддержала решение калужского губернатора ограничить сферы применения труда мигрантов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.