Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказала, когда вырастут цены на молочные продукты

Бутылки с молоком
Молоко будет дорожать соответственно уровню инфляции в стране

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Финансист рассказала СМИ, когда и насколько в России подорожают молочные продукты.

«Цены на молочную продукцию зависят от многих факторов. Это и стоимость самого молока, которое закупают перерабатывающие предприятия, и рост затрат на дополнительные ингредиенты, упаковку, маркировку и транспортировку», – заявила Мария Долгова.

Эксперт кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова объяснила, что на динамику цен на молочные продукты дополнительно влияет эпидемиологическая обстановка в России и в мире, а также колебания курса рубля.

По прогнозам специалистов, в этом году из-за сокращения сырьевой базы и роста цен на импортные ингредиенты молоко неизменно будет дорожать. В самом лучшем случае цены на молоко и молочные продукты будут расти в соответствии с уровнем инфляции в стране.

С начала года Росстат зафиксировал рост цен на молоко на 1,65 % при росте инфляции на 1,07 %, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Росстат опубликовал статистику о том, какие продукты сильнее всего подорожали в январе. Наиболее значительно в цене выросли овощи и фрукты.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.