Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам готовят доплату в размере 4000 рублей

Пенсионерка
Пенсионерам больше не придется ходить в ПФР и МФЦ, чтобы лично подать заявление на доплату

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Со следующего года российские пенсионеры будут получать доплаты к пенсии в автоматическом режиме. Об этом сообщили СМИ.

«Минтруд подготовил постановление, согласно которому доплаты к пенсиям определенным категориям пенсионеров будут назначаться в автоматическом режиме», – пишут медиа.

Речь идет о пожилых россиянах, которые получают страховые пенсии по старости и по инвалидности и продолжают работать. Доплату к таким выплатам будут получать пенсионеры, у которых накоплен стаж работы на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях.

Сейчас пенсионеры должны написать заявление, чтобы получить такую прибавку к пенсии. С января 2023 года назначение доплат будет происходить в автоматическом режиме. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что такие изменения в порядке назначения доплат к пенсии облегчит жизнь пенсионерам.

При появлении северного стажа фиксированная выплата к пенсии – 6564 рубля – умножается на районный коэффициент. Это может быть коэффициент 1.2, 1.4, 1.6, следовательно, некоторые пенсионеры смогут получить доплату в размере 4000 рублей, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто из россиян получит единовременную выплату в размере 35 000 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.