Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выросло количество отечественных туристических маршрутов

Лошадь
В России стало больше отечественных туристических маршрутов

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Количество национальных туристических маршрутов в России увеличилось на 4. Звание национальных получили, хотя и непросто, маршруты из Ленинградской, Новгородской и Тверской области, а также Мордовии. АТОР пишет, что все они нуждаются в доработке.

Выборг

Ленинградская область представила на рассмотрение Экспертного совета туристический маршрут «История и тайны средневекового Выборга», рассчитанный на два дня. В первый день туристы отправятся из Петербурга в Выборг, а во второй посетят Кронштадт и возвратятся в Петербург. В Выборге предусмотрена ночевка.

«Тур в Выборг – возможность увидеть единственный средневековый европейский город в России с сохранившимся замком. На маршруте – уникальная гастрономия, этнография и даже мистика. Маршрут узнаваем, круглогодичен, его отличают завершенность и целостность», – подчеркнула Ольга Голубева.

По ее словам, туристы смогут попробовать выборгский крендель, а также местные глег и пиво. Кроме того, туроператор продумал и «цифровую составляющую»: турист на свой смартфон может получить все исторические и справочные материалы, которые сопровождают экскурсию. Планируется и VR-экскурсия по Выборгу.

Мордовия

Туристический маршрут Республики Мордовия «Зов Торамы» представила заместитель министра спорта, молодежной политики и туризма Марина Жулина. Название этого маршрута взято из этнографии мордвы.

«Торама – музыкальный инструмент. Сегодня он также является неким призывом к дружбе и приглашением на мордовскую землю для знакомства с природными богатствами края, а также познания местной национальной культуры», – отметила Жулина.

Туристы смогут познакомиться не только с Саранском, но и с народными напевами в древнем эрзянском селе Подлесная Тавла, и с бытом мордовского народа в доме-музее «Этно-кудо». А в Музее тавлинской деревянной игрушки все желающие смогут научиться делать сувенирную тораму.

Кроме того, в Мордовии туристам будет представлена возможность отведать каленые яйца и пача-бургер – местный сэндвич, состоящий из мордовских пшенных блинов с отварным мясом. Помимо этого, республика славится вкусными и натуральными молочными и мясными продуктами, ликеро-водочной продукций.

Продолжительность тура по маршруту «Зов Торамы», принимающим туроператором которого выступает компания «Международный центр Обмена «ЮНИОН», составляет 2 дня/1ночь.

Великий Новгород

Туристам покажут все основные достопримечательности, в Старой Руссе, столице российского солеварения, их ждет экскурсия в дом писателя Федора Достоевского, а на Валдае – рассказ об истории колокольного дела и легендарных валдайских колокольчиках. Цена такого тура составляет – от 14 350 р. за человека (проживание в отеле 3*, завтраки, 8 экскурсий, транспорт). Комиссия агентствам – до 22 %.

Тверь

Экспертный Совет обратил внимание на несколько пунктов в маршруте по Тверской области. Туроператорам предстоит их доработать.

«Весь маршрут мы построили как путешествие к истокам русской души, потому что Тверь – то место, где берет начало Волга, самая великая русская река», – пояснил Валерий Иванов.

Купить туры по маршруту можно уже сейчас. Стоимость тура «В Тверскую область по велению души» – от 12 тысяч 700 рублей (проживание в отеле 3*, 9 экскурсий, транспортное обслуживание). Комиссия агентствам – от 10 до 20 %.

Ранее в АТОР рассказали о самых дорогих и самых бюджетных вариантах отдыха на 23 февраля. Отправиться в путешествие можно как по России, так и за рубеж.

Фото: Alexandr Liskin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.