Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как отличить послеродовую депрессию от бэби-блюза: ответ психолога

Беременность
Россиянкам рассказали, как справиться с послеродовой депрессией

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Психолог Майя Андрияничева рассказала, почему молодые мамы страдают послеродовой депрессией, из-за которой могут навредить не только себе, но и своему ребенку.

«Так называемый бэби-блюз, в отличие от послеродовой депрессии, считается нормальным явлением. Он связан с резкой сменой гормонального фона после родов, из-за чего происходят изменения в химии мозга, вызывающие временные депрессивные симптомы», – отметила психолог.

По информации Андрияничевой, настоящая послеродовая депрессия проявляется через четыре недели после родов и может продолжаться до двух лет. Женщина может чувствовать вину, пустоту, отчаяние, агрессию к себе и ребенку. Кроме того, наблюдается и растерянность.

Чаще всего такое состояние воспринимается другими людьми, как капризы молодой мамы или ее отрицательные черты характера. Психолог предупредила, как в это время взаимодействовать с женщинами и какие фразы лучше им не говорить.

«Лучше бы ребенком занялась», «Это все от безделья», «Не придумывай, все у тебя хорошо». Нужно договориться со специалистами, например с клиническим психологом или психиатром, о скорейшем приеме. Поймите, завтра может не быть», – заявила специалист.

Она подчеркнула, что могут наблюдаться нарушения сна, восприятия окружающего мира, отказ от еды, нежелание что-либо делать, а также нервные срывы, передает «Тульская служба новостей».

Ранее в Москве в квартире нашли восьмимесячных близнецов в тяжелом состоянии. Их госпитализировали. СМИ публикуют подробности происшествия.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.