Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие санкции грозят Валиевой из-за провальной допинг-пробы: объясняет юрист

Валиева
В допинг-пробе Валиевой обнаружили три препарата для лечения заболеваний сердца

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Накануне российская фигуристка Камила Валиева, в чьей допинг-пробе обнаружили запрещенное вещество, заявила, что лекарство для улучшения работы сердца принимал ее дед – и возможно, оно случайно попало в ее организм. Адвокат, доцент института спортивного менеджмента и права ВШЭ и кандидат юридических наук Александр Чеботарев уверен, что эта линия защиты спортсменки не увенчается успехом.

«Версия, которую наша защита выдвигает, не будет признана, и, скорее всего, к спортсменке будут применены санкции», – заявил юрист.

В то же время сами санкции, считает юрист, в силу юного возраста Валиевой и, как следствие, предоставляемой ей защиты, могут быть не столь существенными. Из того, что наиболее вероятно, – предупреждение и дисквалификация на короткий срок, сообщил Александр Чеботарев в разговоре с «Общественной службой новостей».

Адвокат также счел незаконным решение МОК отказаться от проведения церемонии награждения фигуристок в случае завоевания Валиевой призового места. По словам Чеботарева, для таких мер необходимо по крайней мере судебное решение относительно приема спортсменкой запрещенного препарата.

В среду газета NY Times сообщила, что в декабрьской допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой обнаружили сразу три препарата для лечения заболеваний сердца, два из которых не запрещены. Вместе препараты, по заявлению издания, могут способствовать повышению выносливости.

Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.