0

Как фигуристка Трусова шла к мировым рекордам: путь к Олимпиаде и досадное «серебро»

Трусова
Александра Трусова стала серебряным призером Олимпийских игр

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. После завершения женского чемпионата по фигурному катанию на Олимпиаде выступления российских спортсменок обсуждает весь мир. На фоне остальных участниц, если речь идет о произвольной программе, особенно отличилась серебряная медалистка Александра Трусова, блестяще откатавшая сложнейшую произвольную программу и первая в мире выполнившая пять четверных прыжков. О том, как 17-летней фигуристке из Рязани удалось установить новую планку в спорте, рассказал «ФедералПресс».

Семья спортсменки

Саша родилась в 2004 году в Рязани. У девочки довольно спортивная семья – Вячеслав Трусов, ее отец, имеет разряды в нескольких видах единоборств. Мама Светлана Трусова – легкоатлетка в прошлом – однажды и привела 4-летнюю Сашу на каток. Александра – старший ребенок в семье, кроме нее еще есть два брата – Егор и Иван.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sasha Trusova (@avtrusova)

Спортивная карьера в юниорах

Через три года семья переехала в Москву, где Саша в течение трех лет тренировалась в спортшколе «Самбо-70» – тогда она уже всерьез определилась со спортом. К 11 годам юная фигуристка прыгала каскады 3–3.

В 2016 году девочку взяла под свое крыло тренер Этери Тутберидзе, подготовившая многих чемпионок (в том числе Евгению Медведеву, которая в то время вдохновляла Трусову). Следующие два года фигуристка успешно выступала на внутрироссийских соревнованиях.

Первым крупным достижением в карьере Трусовой можно считать Гран-при среди юниоров в Австралии, где фигуристка заняла первое место, после победив на этапе Белоруссии. С этими результатами вышла в финал юниорского Гран-при Нагое, где также не оставила шанса соперницам. В январе 2018 года уверенно выиграла первенство России, а в марте того же года и чемпионат мира. Уже тогда арсенал фигуристки изобиловал предельно сложными элементами – четверные сальхов и тулуп, каскад лутц-риттбергер.

Взрослая карьера

В 2019 годустартовал взрослый этап карьеры Александры Трусовой, и начала она его с мировых рекордов. В своем дебюте на турнире в Словакии фигуристке удалось получить 163,78 балла в произвольной программе, а также по сумме – 238,69 балла.

Далее были несколько досадных третьих мест – в финале Гран-при, на чемпионате России в Красноярске и чемпионате Европы в Граце. Череда бронзовых медалей закончилась переходом в мае 2020 года к новому тренеру Евгению Плющенко. Через несколько месяцев Трусова завоевала бронзу на чемпионате мира в Стокгольме. В начале мая 2021 года фигуристка вернулась в команду Тутберидзе.

В последующем сезоне Русская Ракета, несмотря на травму ноги, одержала первенство в нескольких американских турнирах. В декабре на чемпионате России заняла второе место, на чемпионате Европы в январе – третье.

Эмоции после оглашения результатов

На прошедшей Олимпиаде Александра Трусова завоевала серебряную медаль, в общей сложности набрав 251,71 балла. После проката произвольной программы раздосадованная вторым местом фигуристка разрыдалась и заявила, что «ненавидит этот спорт» и больше «не выйдет на лед». Аплодировать награждению олимпийской чемпионки Анне Щербаковой девушка не стала.

Позже на пресс-конференции она признала, что заявления были сделаны на эмоциях, и пообещала подумать о своем участии в чемпионате мира.

Ранее «Телеканал 360» сообщал, что Путин поздравил Анну Щербакову с золотой медалью Олимпиады.