Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сашенька, ты сделала историю»: как поздравляли российских фигуристок с победой

Щебакова
Россия третий раз подряд выиграла в соревнованиях фигуристок на Олимпиаде

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. В четверг сразу две российские фигуристки-одиночницы заняли призовые места на Олимпиаде. Анна Щербакова забрала золото, Александра Трусова – серебро. Фаворитка турнира Камила Валиева заняла четвертое место, допустив несколько недочетов в финальном драматическом выступлении. Почти вся страна наблюдала за восхождением россиянок на вершину спортивной карьеры, после одарив их морем поздравительных слов – и вот самые яркие из них.

«Это спорт, это судьба. К сожалению, что-то сверху нас рисует, наши судьбы и наши дороги… Если бы не вся эта история, то Камила была бы на ступеньке пьедестала. Я поздравляю девчонок. Они героини! Они самые-самые крутые», – сказала Татьяна Навка в разговоре с «СЭ».

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко обратился в своем Instagram к своей бывшей подопечной Александре Трусовой, она впервые в истории спорта приземлила пять четверных прыжков и лучше всех исполнила произвольную программу.

«Сашенька, ты сделала историю. 5 квадов – это, как ни крути, круто! Не все получилось, но я рад, что твоя мечта сбылась!» – написал Плющенко.

Российская фигуристка Алена Косторная направила свои поздравления Анне Щербаковой. Спортсменка призналась, что еще до начала Олимпиады точно знала, за кого будет болеть.

«Я горжусь тобой, и кто бы что ни говорил, ты заслужила эту медаль. Точнее, именно золотая медаль должна висеть на шее чемпионки», – написала она в Instagram.

Роман Костомаров, олимпийский чемпион по фигурному катанию, выступавший в паре с Татьяной Навкой, уверен, что Валиева еще успеет взять первенство на Олимпиаде. В разговоре с «360» он отметил, что, хотя сильному прессингу подвергаются все спортсменки, 15-летней Камиле пришлось, пожалуй, труднее остальных.

Бывшая фигуристка Алина Кабаева сделала громкое заявление в разговоре с ТАСС. По ее словам, допинг-скандал, в который оказалась втянута Камила Валиева, был создан намеренно, с целью лишить российских фигуристок медалей.

Похожее мнение в разговоре с РИА «Новости» высказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, заявив, что Валиеву «убивали, убивали, убивали и убили».

Свои поздравления россиянкам направили и официальные лица. Так, министр спорта Олег Матицын, чьи слова приводит пресс-служба ведомства, назвал победу Щербаковой и Трусовой невероятным прорывом на Олимпиаде. Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями олимпийской чемпионке Анне Щербаковой.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как фигуристки Щербакова и Трусова шли к олимпийским медалям.

Фото: Cao Can / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.