Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог Болибок объяснил, почему опасно игнорировать постковидный синдром

коронавирус
Переболевшим коронавирусом советуют сдать кровь на свертываемость

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Постковидный синдром, как и само заболевание коронавирусом, требует особого внимания со стороны как переболевшего пациента, так и врачей. Как рассказал «ФедералПресс» врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, дело в том, что постковидный синдром способен сильно ухудшить качество жизни, а некоторые скрытые симптомы могут даже привести к смерти.

Владимир Болибок отмечает, что выраженные постковидные симптомы могут пройти уже через пару месяцев после болезни, однако существуют такие, которые требуют тщательного обследования и назначения лекарственных препаратов.

«Есть скрытые вещи, на которые люди внимания не обращают, но при опросе врача они всплывают. Это такие опасные вещи, связанные с нарушением кровообращения, как головокружения, пятна перед глазами. Они появляются не небольшой промежуток времени и затем быстро проходят. Что это? Это микротромбы», – отметил врач.

По словам специалиста, такие симптомы нельзя игнорировать. Нужна углубленная диспансеризация с взятием крови на свертываемость и назначение длительного курса лекарств, которые будут разжижать кровь. Если вовремя не лечиться, то возможен и летальный исход, предупреждает врач.

Болибок напомнил, что постковидный синдром коварен снижением работоспособности: человеку утром трудно встать с кровати, выполнять привычные физические действия, сконцентрироваться на каком-либо деле. Кроме того, о себе могут напомнить старые заболевания или появиться новые.

«Это будет большая проблема для нашей медицинской системы – долечивание и реабилитация таких пациентов. Растянется она на несколько лет, а у некоторых эти симптомы никогда и не удастся полностью ликвидировать», – считает врач.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что 80 % россиян, переболевших коронавирусом, столкнулись с явными проявлениями постковида, но проигнорировали данный факт и не стали обращаться к врачам. Около 21 % респондентов ориентировались на рекомендации друзей, знакомых. Столько же «почерпнули знания» из интернета.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.