Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеров предостерегли от нарушений при получении выплат

Пенсионерки
Пенсионеры ждет уголовное наказание за обман с выплатами

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Пенсионеров могут привлечь к ответственности за получение выплат обманным путем. Прокурор Мария Кормилицына рассказала СМИ, что нельзя делать пожилым россиянам.

«Вместе с правом на получение пенсии возникают и обязанности, о которых практически никто не задумывается», – заявила она.

Прокурор и преподаватель РУДН Мария Кормилицына рассказала, что чаще всего пенсионеры нарушают российское уголовное законодательство по статье 159.2 «Хищение в сфере социальных выплат». Речь идет о нанесении ущерба не только бюджетам, но и внебюджетным государственным фондам, в том числе ПФР. Под хищением подразумеваются выплаты, полученные путем обмана через предоставление заведомо ложных сведений, дающих право на социальную поддержку.

Если гражданин получает пенсию законно, но теряет право на нее из-за изменений жизненных условий, это будет трактоваться как пассивный обман. Ответственность предусмотрена также за недостоверность некоторых сведений, например за утаивание информации о смене места жительства.

Еще одно распространенное нарушение касается получения выплат от ПФР на содержание нетрудоспособных членов семьи. К ответственности пенсионера привлекут в том случае, если он не уведомит фонд о трудоустройстве иждивенца. Помимо этого, пенсионеры не могут получать ряд доплат и при этом работать, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, когда пенсионеру выгоднее увольняться.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.