Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о резком росте хакерских атак на смартфоны Android

Смартфоны
В России обнаружили резкий всплеск хакерских атак на смартфоны Android

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Группа исследователей из ESET обнаружила всплеск хакерских атак на пользователей смартфонов марки Android. Атаки исследовали в России, пишут СМИ.

«Каждая десятая атака в мире, связанная со слежкой и шпионажем, была направлена на Android-пользователей из России. Общая активность подобных программ, направленных на шпионаж, в целом в мире при этом выросла более чем на 20 %», – говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что популярным по слежке стали приложения для контроля супругов или детей. Распространяется при этом нежелательное программное обеспечение, часто через «клоны» легальных приложений, которые загружены были из неофициальных магазинов.

По информации специалистов, шпионское ПО для Android очень распространено и продолжает набирать популярность. Сейчас злоумышленникам выгодно разрабатывать вредоносный софт под эту ПО из-за ее широкого использования.

Отметим, что получение доступа к чужому телефону втайне от его владельца может быть уголовно наказуемым – вплоть до лишения свободы. Кроме того, разработчики шпионских приложений могут получить срок до четырех лет лишения свободы, передает «Коммерсант».

Напомним, мошенники могут использовать что-то вроде гипноза, чтобы обмануть жертву. Подробности об этом рассказал руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.